Actuaciones En Edificio Terminal Para Remodelación Del Sieb. Aeropuerto De Vigo

Expediente: DIN-406/2020

Contrato de obras formalizado por Aena. Dirección de Contratación en Pontevedra. Procedimiento abierto. Categoría CPV 45213331. Adjudicado el 17 feb 2021 a ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.. Se recibieron 5 ofertas.

1.734.700
Presupuesto base
1.734.700
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45213331
Lugar de ejecución
Pontevedra (Galicia)
Publicación
29 may 2026, 14:12
Fecha límite
3 nov 2020, 00:59

Adjudicación

Adjudicatario
ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U.
NIF
A79486833
Fecha
17 feb 2021, 01:00
Importe
1.175.590
Ofertas recibidas
5

Organismo contratante

Aena. Dirección de Contratación
NIF: A86212420

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 29 may 2026
Anuncio de Pliegos 29 may 2026
Fin Plazo Presentación 3 nov 2020
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 17 feb 2021
Anuncio de Formalización 18 mar 2021

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 30 may 2026, 06:08

Mismo sector y zona (45 en Pontevedra)

Abierta 1049/2026

Excavación, consolidación y restauración Salinas de Aguncheiro ( Mougás) La presente intervención se justifica por la necesidad de recuperar, conservar y poner en valor las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas do Aguncheiro.

69.950 €

Abierta 1050/2026

Construcción de Centro Sociocultural en Acevedo, Loureza, sobre parcela de titularidade municipal con 1.189,85 m2. O edificio se destinará a centro cultural, con unha unica planta de 153,89 m², destribuida en aseos para ambos sexos, un deles accesible, distribuidor, almacén, office e espacio polivalente.

250.290 €

Abierta 882/2026

Camiño escolar seguro ao CPI de O Mosteiro. Concello de Meis

459.748 €

Abierta PcPG/2026/829024

Acondicionamiento y mejora de la impermeabilización,accesibilidad y eficencia enerxetica del pabellón municipal

483.916 €

Abierta PcPG/2026/828999

Obras de mejora y restauración de 6 lavaderos y La Fonte del Rial

298.427 €

Abierta 33/2026 (electrónico 6592/2026)

Ejecución de la obra de recuperación del sistema dunar y mejora de acceso peatonal en la playa de Montalvo

74.545 €

Abierta 2649/2026

Construcción de dos muros de contención en el lugar de A Graña

88.089 €

Abierta 727/2026

Arranxo de camiños en Callobre

76.107 €

Abierta PcPG/2026/828994

Pavimentación de camino municipal en Pedroso-Gurgueiro. Ayuntamientos de Rodeiro y Agolada

53.343 €

Abierta PcPG/2026/828990

Mejora de pluviales y repavimentación camino Cimadevila en El Couso, Ayuntamiento del Campo Lameiro

60.893 €

Más licitaciones de Aena. Dirección de Contratación