Acondicionamiento en dos centros públicos, CEIP Soo y CEIP Titerroy, para la creación de 54 nuevas plazas de educación infantil

Expediente: PAS_MRR_OB_10_25 Fase 4F Bis

Contrato de obras formalizado por Dirección General de Infraestructura Viaria del Gobierno de Canarias en Canarias. Lote 1. Duración del contrato: 3 meses. Categoría CPV 45000000. Adjudicado el 5 ago 2025 a HORMIGONES INSULARES, S.L.(HORINSA, S.L.). Se recibieron 2 ofertas.

407.038
Presupuesto base
488.446
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
CPV principal
45000000
Lugar de ejecución
Canarias (Canarias)
Publicación
29 jul 2026, 13:08
Fecha límite
5 jul 2025, 01:59
Duración
3 meses
Lote
1

Adjudicación

Adjudicatario
HORMIGONES INSULARES, S.L.(HORINSA, S.L.)
NIF
B35782580
Fecha
5 ago 2025, 02:00
Importe
170.000
Ofertas recibidas
2

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 29 jul 2026
Anuncio de Pliegos 29 jul 2026
Fin Plazo Presentación 5 jul 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 5 ago 2025
Anuncio de Formalización 15 ago 2025

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 30 jul 2026, 06:12

Mismo sector y zona (45 en Canarias)

Abierta 0515/2026

Obra de ejecución de zanjas de infiltración y conexión a la red de agua regenerada en el Barranco real de Telde (Gran Canaria), en el marco del Proyecto GÉNESIS, financiado por la Unión Europea a través del Programa Horizonte Europa.

75.818 €

Abierta 1136/2026

Obra de adecuación de los equipos de medida de la instalación fotovoltaica de Alojera (La Gomera) para su adaptación a la configuración tipo 2, en el marco del encargo La Gomera 100% Sostenible, consistente en el apoyo técnico al Cabildo de la Gomera para el seguimiento y operación sostenible de los proyectos ejecutados por el ITC.

85.792 €

Abierta 3581/2026

Contrato mixto de ejecución de obra, dirección de obra, dirección de ejecución de obras y coordinación de seguridad y salud del "Proyecto de Centro Ocupacional de Santa Brígida"

1.301.201 €

Abierta 04/2026

Ejecución de la totalidad de los trabajos necesarios para la finalización integral del edificio destinado a uso deportivo denominado Pabellón Polideportivo de Jinámar.

3.795.116 €

Abierta OBR/2026/0000071620

El objeto del presente contrato es la ejecucion de las obras comprendidas en el proyecto denominado Reforma de semisotano en el Centro de Salud de Adeje, consistentes en la adaptacion y adecuacion funcional de la planta semisotano del edificio sanitario para albergar nuevas dependencias asistenciales y de apoyo del centro de salud.

282.735 €

Abierta 17366/2026

Rehabilitación de la cancha municipal de San Andrés.

168.699 €

Abierta 17367/2026

Reparación del firme, rede de riego y sustitución del césped artificial del campo de fútbol Elías Rizkallal

658.902 €

Abierta 1427/2026

Obra de nueva EBAR y tubería de impulsión en La Cueva de los Verdes

85.447 €

Abierta 17365/2026

Rehabilitación de la cancha municipal de Juan XXIII

413.598 €

Abierta 2026/ETSAE0814/00001725E

Acto. "El fuerte"_TC 506-02/21_Sustitución del vallado perimetral en tramos deteriorados

264.098 €

Más licitaciones de Dirección General de Infraestructura Viaria del Gobierno de Canarias