Acondicionamiento de Centros Cultuales del Municipio de Puerto del Rosario (2º fase)

Expediente: O 83/24

Contrato de obras formalizado por Concejalía Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Puerto del Rosario en Fuerteventura. Duración del contrato: 6 meses. Categoría CPV 45262520. Adjudicado el 20 mar 2025 a Marcote Pais Servicios SL. Se recibieron 3 ofertas.

228.052
Presupuesto base
228.052
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
CPV principal
45262520
Lugar de ejecución
Fuerteventura (Canarias)
Publicación
1 abr 2026, 14:32
Fecha límite
5 feb 2025, 00:59
Duración
6 meses

Adjudicación

Adjudicatario
Marcote Pais Servicios SL
NIF
B76239201
Fecha
20 mar 2025, 01:00
Importe
194.300
Ofertas recibidas
3

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 1 abr 2026
Anuncio de Pliegos 1 abr 2026
Fin Plazo Presentación 5 feb 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 20 mar 2025
Anuncio de Formalización 25 mar 2025

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 1 abr 2026, 21:06

Mismo sector y zona (45 en Fuerteventura)

Abierta 4/2026OB

4/2026 OB.- Contrato de obras de la piscina municipal de Pájara.

2.252.988 €

Abierta 296/2026

Pintado y protección de estructuras metálicas del Edificio de Promoción del Conocimiento y Transferencia de Tecnología del Parque Tecnológico de Fuerteventura

60.074 €

En evaluacion O 43/26

Demolición del edificio de antiguas viviendas de maestros del CEIP Puerto del Rosario

186.655 €

En evaluacion 7655/2026

Ejecución de las obras contempladas en los proyectos de "mejora de la eficiencia energética de los campos de fútbol del municipio de la oliva (por lotes) con cargo estrategia de desarrollo integrado local (EDIL) proyecto motor PM2.5 modernización y eficiencia urbana en La Oliva".

2.170.758 €

En evaluacion 18065/2026

Obras de acondicionamiento y pavimentación de aceras en Calle Guirre en Corralejo del Plan de Actuación Integrado (PAI) Transformando La Oliva: un municipio más accesible, innovador y sostenible, aprobado en el marco de la Estrategia de Desarrollo Integrado Local (EDIL), cofinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) 2021-2027

2.813.127 €

En evaluacion GD/2026/CBNE1901534

El objeto del contrato será la realización de las obras de Asfaltado de las zonas urbanas del municipio de Pájara.

1.961.128 €

En evaluacion TSA0083843

[UT4] Trabajos de instalación, de conexionado mecánico, conexionado eléctrico, puesta en marcha y regulación del sistema de tratamiento de aire, para las obras del Complejo Ambiental de Zurita, T.M. de Puerto del Rosario, en la isla de Fuerteventura.

499.075 €

Formalizada DGAg/OBR/52-2018

El objeto del contrato será la realización de las obras de un Deposito Laminador en la estación depuradora de Aguas residuales (EDAR) DE PUERTO DEL ROSARIO, en la Isla de Fuerteventura

1.159.020 €

Formalizada 20.171.RSE874.OB.09

Obras de Rehabilitación y Acondicionamiento en zona administrativa y zona de estancia de internos del Centro de Internamientos de Extranjeros “El Matorral”, en Fuerteventura (Las Palmas)(20.171.RSE874.OB.09)

3.248.359 €

Formalizada 11470/2024

Obras del sendero litoral, adecentamiento medioambiental y accesibilidad del frente marítimo de Corralejo

1.602.183 €

Más licitaciones de Concejalía Delegada de Contratación del Ayuntamiento de Puerto del Rosario