Formalizada Servicios

AB-ASL1-26-001. Servicio de limpieza, desinfección y gestión de residuos de todos los locales e instalaciones interiores y exteriores en diversos centros (centros de salud y PAC's) dependientes de él Área Sanitario de Lugo, A Mariña y Monforte de Lemos

Expediente: PcPG/2026/827388

Contrato de servicios formalizado por Consellería de Sanidade- SERGAS en Lugo. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 2 años. Categoría CPV 90900000. Adjudicado el 27 ago 2026 a LACERA SERVICIOS Y MANTENIMIENTO, S.A.. Se recibieron 5 ofertas.

4.643.855
Presupuesto base
9.210.953
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
90900000
Lugar de ejecución
Lugo (Galicia)
Publicación
4 mar 2026, 18:32
Fecha límite
26 mar 2026, 15:00
Duración
2 años
Lote
0

Adjudicación

Adjudicatario
LACERA SERVICIOS Y MANTENIMIENTO, S.A.
NIF
A33123498
Importe
4.175.284
Ofertas recibidas
5

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 4 mar 2026
Anuncio de Pliegos 4 mar 2026
Fin Plazo Presentación 26 mar 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 27 ago 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 2 sep 2026, 06:23

Mismo sector y zona (90 en Lugo)

Adjudicada P/0118/Y/24/2

Servicio de: Limpieza, desinfección, desinsectación y tratamiento del interior y exterior de la embarcación dependiente del servicio marítimo provincial de la guardia civil de Lugo con base en el puerto de Viveiro.

18.000 €

En evaluacion 02-LU-2026

El objeto del contrato es la prestación del servicio de Limpieza del edificio ocupado por la Delegación de Economía y Hacienda en Lugo, la dependencia del TEAR, y la oficina administrativa del FOGASA, en rúa do Teatro, 4.

59.504 €

En evaluacion PcPG/2026/828658

Servicio de Recogida y Transporte de Residuos Sólidos Urbanos de los Términos Municipales de Begonte, Castro de Rei, Cospeito, Friol, Guntín, Mondoñedo, Outeiro de Rei y Rábade.

33.599.965 €

Formalizada 27UC3/26X

Servicio integral de medición de la concentración de gas radón, mediante detectores pasivos en las distintas oficinas de la Dirección provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social

10.000 €

Formalizada 2026270027

Servicio integral de medición de la concentración de gas radón, mediante detectores pasivos (mínimo 70 detectores), en el edificio sede de la Dirección provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social sito, en Ronda Músico Xosé Castiñeira 26 de Lugo

15.000 €

En evaluacion 415/2025

Servicio de recogida, transporte y tratamiento de residuos

741.863 €

Adjudicada 272026PA1004

El objeto del contrato esta constituido por la prestacion integral del servicio de limpieza de las dependencias, instalaciones y espacios dedicados a las actividades y funciones de la Direccion Provincial del Instituto Social de la Marina de Lugo y las Direcciones Locales de Burela, Celeiro y Foz

137.901 €

Formalizada PcPG/2026/828302

CUL-2026-0091: Limpieza de las instalaciones del Espacio Xove de Chantada (Lugo), dependiente del Departamento Territorial de Lugo de la Consellería de Cultura, Lengua y Juventud

26.038 €

Formalizada TSA0083617

Servicio de recogida y transporte de residuos peligrosos y no peligrosos, asociados a la gestión del servicio Marpol de los puertos dependientes de la E.P. Portos de Galicia

52.000 €

Formalizada 11240/2025

Limpeza de praia e paseos marítimos

16.660 €

Más licitaciones de Consellería de Sanidade- SERGAS