33-ZA-3780; 54.610/23. Acondicionamiento, mejora y humanización de la travesía de la carretera ZA-20 entre los p.k. 0+000 al 2+800. Avenida Cardenal Cisneros, Zamora. Provincia de Zamora. Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, Next Generation EU.

Expediente: C54234937800

Contrato de obras formalizado por Dirección General de Carreteras en Zamora. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 19 meses. Categoría CPV 45233000. Adjudicado el 1 abr 2024 a DRAGADOS, S.A.. Se recibieron 21 ofertas.

8.240.086
Presupuesto base
9.888.103
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45233000
Lugar de ejecución
Zamora (Castilla y León)
Publicación
3 jun 2026, 10:29
Fecha límite
18 oct 2023, 21:00
Duración
19 meses

Adjudicación

Adjudicatario
DRAGADOS, S.A.
NIF
A15139314
Fecha
1 abr 2024, 02:00
Importe
6.938.152
Ofertas recibidas
21

Organismo contratante

Dirección General de Carreteras
NIF: S2817015G

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 3 jun 2026
Anuncio de Pliegos 3 jun 2026
Fin Plazo Presentación 18 oct 2023
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 1 abr 2024
Anuncio de Formalización 26 abr 2024

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 4 jun 2026, 06:12

Mismo sector y zona (45 en Zamora)

Abierta 23/2026

Constituye el objeto del presente contrato la ejecución de las obras contenidas en el Proyecto de Reforma de la Plaza Mayor de Santa Eulalia de Tábara (Zamora), redactado por D. Teodoro Chillón Ramos, Arquitecto, por encargo del Ayuntamiento de Moreruela de Tábara. De acuerdo con lo establecido en la clausula primera del PCAP

206.612 €

Abierta FPNCYL-31/2026

Acondicionamiento como tienda verde del vestíbulo del Centro del Lobo Ibérico de Castilla y León, financiado por el FONDO EUROPEO DE DESARROLLO REGIONAL

72.475 €

Adjudicada A2026/009218

RH-ZA-TORRES DEL CARRIZAL (ZAMORA) Rehabilitación de inmueble para dos viviendas en alquiler social en la Avenida Castilla y León 56 y 58.

80.000 €

En evaluacion 12148/2026

Remodelación de parterres y diversas zonas verdes en la Calle Peña Trevinca

62.961 €

Formalizada 7070/2025

Derribo Puebla de Sanabria nº 4

70.176 €

En evaluacion 2026/30

Obras de rehabilitación de la Avenida de León en Benavente

500.990 €

Formalizada 254194936900

52-ZA-3690; 54.1159/19. Proyecto de adecuación al Real Decreto 635/2006 de los túneles de La Canda, Padornelo, Padornelo N-525 y La Canda N-525. Provincia de Zamora.

6.075.033 €

En evaluacion A2026/012481

RH-ZA-Rehabilitación de inmueble para vivienda de alquiler social en la calle Fuentica nº 9 de TARDOBISPO, municipio EL PERDIGÓN, (ZAMORA)

75.999 €

En evaluacion 2026/29

Obras de rehabilitación de la Plaza Virgen de la Vega

487.603 €

En evaluacion A2026/010305

DIP. ZA-VILLALPANDO. Rehabilitación de inmueble para vivienda en alquiler social en la calle Cruces nº 6 Planta Baja, Edificio B- VILLALPANDO (ZAMORA)

80.000 €

Más licitaciones de Dirección General de Carreteras