Adjudicada Suministros

23/S/26/SU/DG/A/R21 - Suministro con instalación y puesta en funcionamiento, así como el mantenimiento durante el periodo de garantía de 106 ecógrafos con destino a distintos Centros de Atención Especializada del Servicio Canario de la Salud (SCS). Expediente que se cofinanciará por la Unión Europea en el marco del Programa Canarias FEDER 2021-2027.

Expediente: SUM/2026/0000006055

Contrato de suministros adjudicado por Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud en Canarias. Lote 1. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 5 meses. Categoría CPV 33124100. Adjudicado el 4 ago 2026 a ACJ, S.A.U.. Se recibieron 2 ofertas.

3.270.170
Presupuesto base
3.368.275
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
33124100
Lugar de ejecución
Canarias (Canarias)
Publicación
29 may 2026, 10:26
Fecha límite
29 jun 2026, 15:00
Duración
5 meses
Lote
1

Adjudicación

Adjudicatario
ACJ, S.A.U.
NIF
A35119015
Fecha
4 ago 2026, 02:00
Importe
72.605
Ofertas recibidas
2

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 29 may 2026
Anuncio de Pliegos 29 may 2026
Fin Plazo Presentación 29 jun 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 4 ago 2026
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 5 ago 2026, 06:12

Mismo sector y zona (33 en Canarias)

Abierta SUM/2026/0000135386

Expediente administrativo para la contratacion del suministro, instalacion, integracion, puesta en servicio, formacion yconservacion en garantia de una torre de endoscopia y varios videorrinolaringoscopios flexibles HD para el Servicio deOtorrinolaringologia del Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios delArea de Salud de Lanzarote.

34.000 €

Abierta Eco01-2026

Suministro, instalación, puesta en funcionamiento, formación inicial, integración, garantía y demás prestaciones asociadas a un ecógrafo premium de altas prestaciones destinado al servicio de ecografía radiológica del INSTITUTO MÉDICO TINERFEÑO S.A (IMETISA)

95.000 €

Formalizada 55/F/26/SU/GE/T/0152

Suministro del Lote 4, derivado de la prórroga del Acuerdo Marco 23/S/23/SU/DG/A/AM15, para el suministro de medicamentos que contienen los principios activos adalimumab (20, 40 y 80 mg), rituximab (100 y 500 mg) y trastuzumab (150 y 420 mg), con destino el Servicio de Farmacia del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.

55.725 €

Formalizada 55/F/26/SU/GE/T/0149

Suministro del Lote 2 derivado de la prórroga del Acuerdo Marco 23/S/23/SU/DG/A/AM15, para el suministro de medicamentos que contienen los principios activos adalimumab (20, 40 y 80 mg), rituximab (100 y 500 mg) y trastuzumab (150 y 420 mg), con destino el Servicio de Farmacia del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.

99.963 €

Formalizada 23/S/22/SU/DG/A/AM08-7 L10

Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria

13.500 €

Formalizada 23/S/22/SU/DG/A/AM08-7 L9

Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria

8.400 €

Formalizada 23/S/22/SU/DG/A/AM08-7 L5

Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria

2.584 €

Formalizada 23/S/22/SU/DG/A/AM08-7 L13

Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria

6.500 €

Formalizada 23/S/22/SU/DG/A/AM08-7 L3

Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria

309.750 €

Formalizada 23/S/22/SU/DG/A/AM08-7 L1

Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria

94.500 €

Más licitaciones de Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud