Formalizada Servicios

0001060/2025 acuerdo marco con varias empresas por el que se fijan las condiciones para la contratación del servicio de asistencia sanitaria complementaria de realización de pruebas diagnósticas a usuarios del servicio andaluz de salud (sas) de la provincia de jaén en centros sanitarios y servicios privados de la provincia de jaén y provincias limítrofes, incluso pertenecientes a otras comunidades autónomas, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas

Expediente: CONTR 2025 0000703722

Contrato de servicios formalizado por Servicio Andaluz de Salud en Jaén. Lote 1. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 24 meses. Categoría CPV 85100000. Adjudicado el 9 jul 2026 a AMAVECA SALUD SL. Se recibieron 4 ofertas.

22.120.167
Presupuesto base
50.876.383
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
85100000
Lugar de ejecución
Jaén (Andalucía)
Publicación
4 mar 2026, 18:30
Fecha límite
29 dic 2025, 16:00
Duración
24 meses
Lote
1

Adjudicación

Adjudicatario
AMAVECA SALUD SL
NIF
B67387829
Importe
486.922
Ofertas recibidas
4

Organismo contratante

Servicio Andaluz de Salud

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 4 mar 2026
Anuncio de Pliegos 4 mar 2026
Fin Plazo Presentación 29 dic 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 9 jul 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 28 jul 2026, 06:33

Mismo sector y zona (85 en Jaén)

Abierta CONTR 2026 0000092573

servicio acogimiento residencial de menores, varias modalidades

5.635.892 €

Abierta CO-2026/000779

Servicio de ayuda a domicilio en los municipios de la provincia de Jaén con población inferior a 20.000 habitantes

562.031.277 €

Formalizada CONTR 2026 0000268516

huj (huj 2026) 1cbam_am_1060/2025_ute ht médica jaén_acuerdo marco con varias empresas por el que se fijan las condiciones para la contratación del servicio de asistencia sanitaria complementaria de realización de pruebas diagnósticas a usuarios del servicio andaluz de salud (sas) de la provincia de jaén en centros sanitarios y servicios privados de la provincia de jaén y provincias limítrofes, incluso pertenecientes a otras comunidades autónomas, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas

3.369.455 €

Formalizada CONTR 2026 0000268509

huj (huj 2026) 1cbam_am_1060/2025_sanatorio médico-quirúrgico cristo rey, s.a._acuerdo marco con varias empresas por el que se fijan las condiciones para la contratación del servicio de asistencia sanitaria complementaria de realización de pruebas diagnósticas a usuarios del servicio andaluz de salud (sas) de la provincia de jaén en centros sanitarios y servicios privados de la provincia de jaén y provincias limítrofes, incluso pertenecientes a otras comunidades autónomas, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas

1.043.805 €

Formalizada CONTR 2026 0000268512

huj (huj 2026) 1cbam_am_1060/2025_asistencia sanitaria del sur, s.l._acuerdo marco con varias empresas por el que se fijan las condiciones para la contratación del servicio de asistencia sanitaria complementaria de realización de pruebas diagnósticas a usuarios del servicio andaluz de salud (sas) de la provincia de jaén en centros sanitarios y servicios privados de la provincia de jaén y provincias limítrofes, incluso pertenecientes a otras comunidades autónomas, mediante procedimiento abierto y presentación electrónica de ofertas

664.896 €

Formalizada CONTR 2024 0000528795

106/24 CONCIERTO SOCIAL SERVICIO ATENCIÓN TEMPRANA EN JAÉN

5.764.713 €

Formalizada CONTR 2024 0000528795

106/24 concierto social servicio atención temprana en jaén

5.764.713 €

Formalizada CONTR 2026 0000268506

HUJ (HUJ 2026) 1CBAM_AM_1060/2025_(LOTE 32)_UTE SERCOSA - SANATORIO CRISTO REY_ACUERDO MARCO CON VARIAS EMPRESAS POR EL QUE SE FIJAN LAS CONDICIONES PARA LA CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ASISTENCIA SANITARIA COMPLEMENTARIA DE REALIZACIÓN DE PRUEBAS DIAGNÓSTICAS A USUARIOS DEL SERVICIO ANDALUZ DE SALUD (SAS) DE LA PROVINCIA DE JAÉN EN CENTROS SANITARIOS Y SERVICIOS PRIVADOS DE LA PROVINCIA DE JAÉN Y PROVINCIAS LIMÍTROFES, INCLUSO PERTENECIENTES A OTRAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS, MEDIANTE PROCEDIMIENTO ABIERTO Y PRESENTACIÓN ELECTRÓNICA DE OFERTAS

33.800 €

Formalizada CONTR 2026 0000268504

HUJ (HUJ 2026) 1CBAM_AM_1060/2025_CENTRO AVANZADO DE DIAGNÓSTICO PET S.A._ACUERDO MARCO CON VARIAS EMPRESAS POR EL QUE SE FIJAN LAS CONDICIONES PARA LA CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ASISTENCIA SANITARIA COMPLEMENTARIA DE REALIZACIÓN DE PRUEBAS DIAGNÓSTICAS A USUARIOS DEL SERVICIO ANDALUZ DE SALUD (SAS) DE LA PROVINCIA DE JAÉN EN CENTROS SANITARIOS Y SERVICIOS PRIVADOS DE LA PROVINCIA DE JAÉN Y PROVINCIAS LIMÍTROFES, INCLUSO PERTENECIENTES A OTRAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS, MEDIANTE PROCEDIMIENTO ABIERTO Y PRESENTACIÓN ELECTRÓNICA DE OFERTAS

50.478 €

En evaluacion 3172/2026

Servicio de aula matinal curso 2026/2027

27.000 €

Más licitaciones de Servicio Andaluz de Salud

Abierta CONTR 2026 0000286604

CONTRATACIÓN MIXTA DE LA CONCESIÓN DE SERVICIOS PARA LA EXPLOTACIÓN DE LAS CAFETERÍAS DE PERSONAL Y PÚBLICO, PREVIA ADECUACIÓN NECESARIA DE LAS INFRAESTRUCTURAS DE HOSTELERÍA Y LA CONCESIÓN DE SERVICIOS PARA LA EXPLOTACIÓN DE MÁQUINAS EXPENDEDORAS DE ALIMENTOS SÓLIDOS Y LÍQUIDOS, ASÍ COMO EL SERVICIO DE MANUTENCIÓN DE LAS PERSONAS AUTORIZADAS EN EL HOSPITAL DE LA AXARQUÍA, PERTENECIENTE AL SERVICIO ANDALUZ DE SALUD, MEDIANTE PROCEDIMIENTO RESTRINGIDO Y PRESENTACIÓN ELECTRÓNICA DE OFERTAS (624/2026)

796.352 €

Abierta CONTR 2026 0000279232 SEVILLA

PA 31/2026 SERVICIO DE MANTENIMIENTO TECNICO LEGAL Y ESPECIALIZADO PARA LAS INSTALACIONES DE PROTECCIÓN CONTRA INCENDIOS EN LOS CENTROS DEPENDIENTES DEL HOSPITAL UNIVERSITARIO VIRGEN DEL ROCIO DE SEVILLA

290.000 €

Abierta CONTR 2026 0000305776

paam 566/2026 cca +6.6r5dz3p acuerdo marco con varias empresas para el suministro de tracto sucesivo y precio unitario, e instalación de mobiliario general, mobiliario clinico y equipamiento informático con destino al hospital de alta resolución de la costa occidental y centros sanitarios de la provincia de huelva adscritos a la central provincial de compras de huelva, mediante procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada y presentación electrónica de ofertas

1.848.497 €

Abierta CONTR 2026 0000288726

0000535/2026 SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE PCs PARA EL NUEVO EDIFICIO DE CONSULTAS EXTERNAS MATERNO-INFANTILES PERTENECIENTE AL HOSPITAL UNIVERSITARIO REINA SOFÍA, DISTINTOS CENTROS DE ATENCIÓN PRIMARIA Y PROGRAMA DE SALUD BUCODENTAL (PA38/26)

189.876 €

Abierta CONTR 2026 0000274528

0000747/2026 SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE TREN DE LAVADO Y LAVAUTENSILIOS PARA EL HOSPITAL UNIVERSITARIO VIRGEN DE LA VICTORIA Y TREN DE LAVADO PARA EL HOSPITAL UNIVERSITARIO REGIONAL DE MÁLAGA, PERTENECIENTES AL SERVICIO ANDALUZ DE SALUD MEDIANTE PROCEDIMIENTO ABIERTO (CENTRAL PROVINCIAL DE COMPRAS DE MÁLAGA)

197.928 €